Oggi, con le sprint, prenderà il via la seconda tappa di Coppa del Mondo di biathlon, ad Hochfilzen. Le prime gare, ovvero quelle che si disputeranno oggi venerdì 8 dicembre, saranno le due sprint. Gli uomini apriranno le danze alle 11.30, mentre la gara femminile seguirà alle 14.15. Come di consueto, le gare si potranno seguire sui canali di Eurosport o Eurosport player, servizio di Streaming in abbonamento. L’Ibu, Unione Internazionale, propone la diretta Streaming sul proprio sito ufficiale. OA Sport proporrà la Diretta LIVE di entrambe le gare.

IL PROGRAMMA COMPLETO 

Venerdì 8 dicembre, ore 11.30 – Sprint maschile
Venerdì 8 dicembre, ore 14.15 – Sprint femminile

LE STARTLIST

SPRINT FEMMINILE

1 CHEVALIER Anais FRA 1993 14:15:30 1
2 LUNDER Emma CAN 1991 14:16:00
3 JISLOVA Jessica CZE 1994 14:16:30
4 HOJNISZ Monika POL 1991 14:17:00
5 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 14:17:30
6 PODCHUFAROVA Olga RUS 1992 14:18:00
7 NICIPORENKO Anastasia MDA 1995 14:18:30
8 INNERHOFER Katharina AUT 1991 14:19:00
9 BELCHENKO Yelizaveta KAZ 1996 14:19:30
10 YURKEVICH Darya BLR 1988 14:20:00
11 NILSSON Emma SWE 1993 14:20:30
12 POPOVA Stefani BUL 1993 14:21:00
13 TOIVANEN Laura FIN 1988 14:21:30
14 HORCHLER Karolin GER 1989 14:22:00
15 DREISSIGACKER Emily USA 1988 14:22:30
16 GASPARIN Elisa SUI 1991 14:23:00
17 POLIAKOVA Terezia SVK 1989 14:23:30
18 RUNGGALDIER Alexia ITA 1991 14:24:00 2
19 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR 1990 14:24:30
20 BENDIKA Baiba LAT 1991 14:25:00
21 AKIMOVA Tatiana RUS 1990 14:25:30
22 PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 14:26:00
23 BRORSSON Mona SWE 1990 14:26:30
24 YORDANOVA Emiliya BUL 1989 14:27:00
25 FIALKOVA Ivona SVK 1994 14:27:30
26 TALIHAERM Johanna EST 1993 14:28:00
27 GUZIK Krystyna POL 1983 14:28:30
28 r HERRMANN Denise GER 1988 14:29:00
29 RIEDER Christina AUT 1993 14:29:30
30 TANG Jialin CHN 1991 14:30:00
31 HILDEBRAND Franziska GER 1987 14:30:30
32 KRYUKO Iryna BLR 1991 14:31:00
33 DUNKLEE Susan USA 1986 14:31:30
34 PISCORAN Luminita ROU 1988 14:32:00
35 VITKOVA Veronika CZE 1988 14:32:30
36 DORIN HABERT Marie FRA 1986 14:33:00
37 ECKHOFF Tiril NOR 1990 14:33:30
38 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 14:34:00
39 RASIMOVICIUTE Diana LTU 1984 14:34:30
40 POJE Urska SLO 1997 14:35:00
41 STARYKH Irina RUS 1987 14:35:30
42 POLTORANINA Olga KAZ 1987 14:36:00
43 HAECKI Lena SUI 1995 14:36:30
44 RANSOM Julia CAN 1993 14:37:00
45 LEHTONEN Venla FIN 1995 14:37:30
46 PIDHRUSHNA Olena UKR 1987 14:38:00
47 OJA Regina EST 1996 14:38:30 3
48 WIERER Dorothea ITA 1990 14:39:00
49 NOWAKOWSKA Weronika POL 1986 14:39:30
50 ZDOUC Dunja AUT 1994 14:40:00
51 SOLEMDAL Synnoeve NOR 1989 14:40:30
52 DAHLMEIER Laura GER 1993 14:41:00
53 LAUKKANEN Mari FIN 1987 14:41:30
54 KLIMINA Darya KAZ 1989 14:42:00
55 MAKARAINEN Kaisa FIN 1983 14:42:30
56 MAGNUSSON Anna SWE 1995 14:43:00
57 ZVARICOVA Veronika CZE 1988 14:43:30
58 YURLOVA-PERCHT Ekaterina RUS 1985 14:44:00
59 VITTOZZI Lisa ITA 1995 14:44:30
60 HAMMERSCHMIDT Maren GER 1989 14:45:00
61 SEMERENKO Valj UKR 1986 14:45:30
62 STOYANOVA Desislava BUL 1992 14:46:00
63 CRAWFORD Rosanna CAN 1988 14:46:30
64 ZHANG Yan CHN 1992 14:47:00
65 OLSBU Marte NOR 1990 14:47:30
66 y BRAISAZ Justine FRA 1996 14:48:00
67 GASPARIN Selina SUI 1984 14:48:30
68 EGAN Clare USA 1987 14:49:00
69 KUZMINA Anastasiya SVK 1984 14:49:30
70 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 14:50:00
71 DOMRACHEVA Darya BLR 1986 14:50:30
72 TOFALVI Eva ROU 1978 14:51:00
73 FROLINA Anna KOR 1984 14:51:30
74 PAULAUSKAITE Natalija LTU 1991 14:52:00
75 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 1994 14:52:30
76 DZHIMA Yuliia UKR 1990 14:53:00
77 LIGHTFOOT Amanda GBR 1987 14:53:30
78 BESCOND Anais FRA 1987 14:54:00
79 SKARDINO Nadezhda BLR 1985 14:54:30
80 SEMERENKO Vita UKR 1986 14:55:00
81 OEBERG Hanna SWE 1995 14:55:30
82 SZOECS Emoeke HUN 1985 14:56:00
83 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 14:56:30
84 FENNE Hilde NOR 1993 14:57:00
85 ERZEN Anja SLO 1992 14:57:30
86 FURUYA Sari JPN 1990 14:58:00
87 VARVYNETS Iryna UKR 1992 14:58:30 4
88 PERSSON Linn SWE 1994 14:59:00
89 MIRONOVA Svetlana RUS 1994 14:59:30
90 SANFILIPPO Federica ITA 1990 15:00:00
91 PISAREVA Nadzeya BLR 1988 15:00:30
92 GWIZDON Magdalena POL 1979 15:01:00
93 CADURISCH Irene SUI 1991 15:01:30
94 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 15:02:00
95 MITSUHASHI Rina JPN 1990 15:02:30
96 BANKES Megan CAN 1997 15:03:00
97 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 15:03:30
98 MUN Jihee KOR 1988 15:04:00
99 KOCERGINA Natalja LTU 1985 15:04:30
100 HINZ Vanessa GER 1992 15:05:00
101 TOMINGAS Tuuli EST 1995 15:05:30
102 AYMONIER Celia FRA 1991 15:06:00
103 RAIKOVA Alina KAZ 1991 15:06:30
104 FIALKOVA Paulina SVK 1992 15:07:00

SPRINT MASCHILE 

1 YALIOTNAU Raman BLR 1993 11:30:30 1
2 TKALENKO Ruslan UKR 1992 11:31:00
3 DOVZAN Miha SLO 1994 11:31:30
4 KLETCHEROV Michail BUL 1982 11:32:00
5 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 11:32:30
6 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 11:33:00
7 ELISEEV Matvey RUS 1993 11:33:30
8 SIMA Michal SVK 1992 11:34:00
9 FAUR Remus ROU 1989 11:34:30
10 L’ABEE-LUND Henrik NOR 1986 11:35:00
11 WIESTNER Serafin SUI 1990 11:35:30
12 SMITH Nathan CAN 1985 11:36:00
13 DOLL Benedikt GER 1990 11:36:30
14 LOUKKAANHUHTA Mikko FIN 1995 11:37:00
15 LEITNER Felix AUT 1996 11:37:30
16 NORDGREN Leif USA 1989 11:38:00
17 STENERSEN Torstein SWE 1988 11:38:30
18 PANTOV Anton KAZ 1991 11:39:00
19 BEATRIX Jean Guillaume FRA 1988 11:39:30
20 KRUPCIK Tomas CZE 1988 11:40:00
21 SLESINGR Michal CZE 1983 11:40:30 2
22 BIRKELAND Lars Helge NOR 1988 11:41:00
23 DIXON Scott GBR 1994 11:41:30
24 HIIDENSALO Olli FIN 1991 11:42:00
25 BAUER Klemen SLO 1986 11:42:30
26 OTCENAS Martin SVK 1987 11:43:00
27 LINDSTROEM Fredrik SWE 1989 11:43:30
28 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 11:44:00
29 SEMENOV Sergii UKR 1988 11:44:30
30 BURKE Tim USA 1982 11:45:00
31 MORAVEC Ondrej CZE 1984 11:45:30
32 LESSER Erik GER 1988 11:46:00
33 FAK Jakov SLO 1987 11:46:30
34 EDER Simon AUT 1983 11:47:00
35 SCHEMPP Simon GER 1988 11:47:30
36 BOE Johannes Thingnes NOR 1993 11:48:00
37 SHIPULIN Anton RUS 1987 11:48:30
38 y FOURCADE Martin FRA 1988 11:49:00
39 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1991 11:49:30
40 r BOE Tarjei NOR 1988 11:50:00
41 PEIFFER Arnd GER 1987 11:50:30
42 ZAHKNA Rene EST 1994 11:51:00
43 VARABEI Maksim BLR 1995 11:51:30
44 GUZIK Grzegorz POL 1991 11:52:00
45 KAUKENAS Tomas LTU 1990 11:52:30
46 KIM Yonggyu KOR 1993 11:53:00
47 DOLDER Mario SUI 1990 11:53:30
48 PODKORYTOV Vassiliy KAZ 1994 11:54:00
49 BAILEY Lowell USA 1981 11:54:30
50 FOURCADE Simon FRA 1984 11:55:00
51 BUTA George ROU 1993 11:55:30
52 MUIZNIEKS Oskars LAT 1989 11:56:00
53 LOGINOV Alexander RUS 1992 11:56:30
54 ILIEV Vladimir BUL 1987 11:57:00
55 ANGELIS Apostolos GRE 1993 11:57:30
56 ROESCH Michael BEL 1983 11:58:00
57 BABIKOV Anton RUS 1991 11:58:30
58 BORMOLINI Thomas ITA 1991 11:59:00
59 NELIN Jesper SWE 1992 11:59:30
60 GOW Christian CAN 1993 12:00:00
61 WEGER Benjamin SUI 1989 12:00:30
62 EBERHARD Tobias AUT 1985 12:01:00
63 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 12:01:30
64 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 12:02:00
65 HODZIC Edin SRB 1986 12:02:30
66 EBERHARD Julian AUT 1986 12:03:00
67 DRINOVEC Mitja SLO 1996 12:03:30 3
68 KUEHN Johannes GER 1991 12:04:00
69 CRNKOVIC Kresimir CRO 1995 12:04:30
70 SINAPOV Anton BUL 1993 12:05:00
71 LUSA Daumants LAT 1992 12:05:30
72 SEPPAELAE Tero FIN 1996 12:06:00
73 SZCZUREK Lukasz POL 1988 12:06:30
74 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 12:07:00
75 KAZAR Matej SVK 1983 12:07:30
76 YEREMIN Roman KAZ 1997 12:08:00
77 WINDISCH Dominik ITA 1989 12:08:30
78 SIEMAKOV Volodymyr UKR 1985 12:09:00
79 DOHERTY Sean USA 1995 12:09:30
80 FINELLO Jeremy SUI 1992 12:10:00
81 KRCMAR Michal CZE 1991 12:10:30
82 ERMITS Kalev EST 1992 12:11:00
83 WAEGER Lorenz AUT 1991 12:11:30
84 HOFER Lukas ITA 1989 12:12:00
85 DAROZHKA Aliaksandr BLR 1991 12:12:30
86 DESTHIEUX Simon FRA 1991 12:13:00
87 GOW Scott CAN 1990 12:13:30
88 STROLIA Vytautas LTU 1992 12:14:00
89 LAPSHIN Timofei KOR 1988 12:14:30
90 PUCHIANU Cornel ROU 1989 12:15:00
91 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 1974 12:15:30
92 KOBONOKI Tsukasa JPN 1991 12:16:00
93 TSVETKOV Maxim RUS 1992 12:16:30
94 MESOTITSCH Daniel AUT 1976 12:17:00 4
95 BRAUN Maxim KAZ 1993 12:17:30
96 CHENAL Thierry ITA 1992 12:18:00
97 SCHOMMER Paul USA 1992 12:18:30
98 VACLAVIK Adam CZE 1994 12:19:00
99 JACQUELIN Emilien FRA 1995 12:19:30
100 GARANICHEV Evgeniy RUS 1988 12:20:00
101 JAEGER Martin SUI 1987 12:20:30
102 KRYUKO Viktar BLR 1995 12:21:00
103 ZHYRNYI Oleksandr UKR 1987 12:21:30
104 HASILLA Tomas SVK 1990 12:22:00
105 NAWRATH Philipp GER 1993 12:22:30
106 GERDZHIKOV Dimitar BUL 1992 12:23:00
107 GREEN Brendan CAN 1986 12:23:30
108 BJOENTEGAARD Erlend NOR 1990 12:24:00
109 LESSING Roland EST 1978 12:24:30

 

Foto: Serge Schwan – FISI