Il forte vento ha costretto a posticipare l’individuale femminile di biathlon alle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018. La gara è così in programma per la giornata di giovedì 15 febbraio a partire dalle ore 09.15 (italiane). Le ragazze scatteranno ogni 30 secondi, da correre 15km sugli sci fondo e quattro serie al poligono (due a terra e 2 piedi). Dorothea Wierer col 36, Lisa Vittozzi col 21, Laura Dahlmeier con 34: sono tante le favorite per questa gara.

Di seguito il programma dettagliato e l’orario d’inizio dell’individuale di biathlon alle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018. La gara sarà trasmessa in diretta tv su Eurosport e sui canali Rai, in diretta streaming su Eurosport Player e su Premium Play oltre che sul sito della Rai, fruibilità garantita anche su Tim Vision, DIRETTA LIVE scritta su OASport. Gli orari sono italiani (in Corea del Sud sono otto ore avanti rispetto a noi).

 

MERCOLEDI’ 15 FEBBRAIO:

09.15    Individuale femminile

 

START LIST E PETTORALI DI PARTENZA INDIVIDUALE FEMMINILE:

1 TACHIZAKI Fuyuko JPN
2 BEAUDRY Sarah CAN
3 VARVYNETS Iryna UKR
4 POLTORANINA Olga KAZ
5 KRYUKO Iryna BLR
6 KUZMINA Anastasiya SVK
7 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR
8 ERZEN Anja SLO
9 NOWAKOWSKA Weronika POL
10 PERSSON Linn SWE
11 ECKHOFF Tiril NOR
12 GASPARIN Elisa SUI
13 EGAN Clare USA
14 OLSBU Marte NOR
15 KAISHEVA Uliana OAR
16 DUNKLEE Susan USA
17 LIGHTFOOT Amanda GBR
18 SKARDINO Nadezhda BLR
19 GASPARIN Selina SUI
20 GUZIK Krystyna POL
21 VITTOZZI Lisa ITA
22 YORDANOVA Emilia BUL
23 HILDEBRAND Franziska GER
24 MUN Jihee KOR
25 DOMRACHEVA Darya BLR
26 FURUYA Sari JPN
27 OEBERG Hanna SWE
28 VISHNEVSKAYA Galina KAZ
29 GONTIER Nicole ITA
30 MAKARAINEN Kaisa FIN
31 FIALKOVA Paulina SVK
32 HAUSER Lisa Theresa AUT
33 RANSOM Julia CAN
34 DAHLMEIER Laura GER
35 POJE Urska SLO
36 WIERER Dorothea ITA
37 DAVIDOVA Marketa CZE
38 RASIMOVICIUTE Diana LTU
39 MERKUSHYNA Anastasiya UKR
40 HAMMERSCHMIDT Maren GER
41 TOIVANEN Laura FIN
42 KADEVA Daniela BUL
43 TOFALVI Eva ROU
44 PUSKARCIKOVA Eva CZE

45 KOCERGINA Natalja LTU
46 TANG Jialin CHN
47 DZHIMA Yuliia UKR
48 DREISSIGACKER Emily USA
49 SEMERENKO Valj UKR
50 SOLEMDAL Synnoeve NOR
51 TANAKA Yurie JPN
52 TALIHAERM Johanna EST
53 AYMONIER Celia FRA
54 RAIKOVA Alina KAZ
55 STOYANOVA Desislava BUL
56 ALIMBEKAVA Dzinara BLR
57 INNERHOFER Katharina AUT
58 HAECKI Lena SUI
59 BENDIKA Baiba LAT
60 FROLINA Anna KOR
61 PREUSS Franziska GER
62 VITKOVA Veronika CZE
63 RUNGGALDIER Alexia ITA
64 AKIMOVA Tatiana OAR
65 BRORSSON Mona SWE
66 HOJNISZ Monika POL
67 FIALKOVA Ivona SVK
68 CRAWFORD Rosanna CAN
69 LAUKKANEN Mari FIN
70 MAGNUSSON Anna SWE
71 HACHISUKA Asuka JPN
72 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR
73 POPOVA Stefani BUL
74 LUNDER Emma CAN
75 POLIAKOVA Terezia SVK
76 ZDOUC Dunja AUT
77 ZHANG Yan CHN
78 PHANEUF Maddie USA
79 JISLOVA Jessica CZE
80 BRAISAZ Justine FRA
81 MINKKINEN Suvi FIN
82 GWIZDON Magdalena POL
83 KLIMINA Darya KAZ
84 BESCOND Anais FRA
85 JUNG Jumi KOR
86 GASPARIN Aita SUI
87 CHEVALIER Anais FRA

CLICCA QUI PER IL MINISITO SULLE OLIMPIADI INVERNALI DI PYEONGCHANG 2018

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter