Biathlon, Mass Start Ruhpolding 2018: le startlist e i pettorali di partenza. Gli orari e come vedere le gare in tv e Diretta Streaming

Si conclude il lungo fine settimana di gare di Ruhpolding, in Germania, con le due ultime gare valevoli per la Coppa del Mondo di biathlon 2018: le prove individuali, maschili e femminili, con partenza di massa. Per gli uomini si correrà la consueta 15km (il via alle ore 12.15), mentre per le donne sarà la volta della 12,5km (il via alle 14.40). Dopo le staffette, che per quanto riguarda gli uomini hanno visto la vittoria della Norvegia, e che per le donne hanno visto il successo della Germania su un’ottima Italia, tocca, dunque alle ultime prove individuali a Ruhpolding.

IN TV –  Come ogni appuntamento della Coppa del Mondo di biathlon sarà Eurosport a seguire l’avvenimento. La diretta della gara degli uomini sarà dalle ore 12.00 su Eurosport1 (canale 210), con replica alle ore 17.00 sempre su Eurosport1. La diretta della gara femminile, invece, sarà dalle ore 14.15 su Eurosport2 (canale 211 di Sky) mentre la replica sarà prevista alle ore 16.00 su Eurosport1 (canale 210). Le gare, di conseguenza, saranno visibili anche tramite SkyGo (esclusivamente per gli abbonati a Sky) tramite smartphone, pc o tablet.

Di seguito la starting list delle due prove:

STARTING LIST 15KM MASS START UOMINI:

1 FOURCADE Martin FRA FRANCE Simon
2 BOE Johannes Thingnes NOR NORWAY
3 FAK Jakov SLO SLOVENIA
4 HOFER Lukas ITA ITALY
5 SHIPULIN Anton RUS RUSSIA
6 BOE Tarjei NOR NORWAY
7 SCHEMPP Simon GER GERMANY
8 PEIFFER Arnd GER GERMANY
9 DESTHIEUX Simon FRA FRANCE
10 BIRKELAND Lars Helge NOR NORWAY
11 SVENDSEN Emil Hegle NOR NORWAY
12 LESSER Erik GER GERMANY
13 DOLL Benedikt GER GERMANY
14 FILLON MAILLET Quentin FRA FRANCE
15 EDER Simon AUT AUSTRIA
16 LOGINOV Alexander RUS RUSSIA
17 RASTORGUJEVS Andrejs LAT LATVIA
18 EBERHARD Julian AUT AUSTRIA
19 LINDSTROEM Fredrik SWE SWEDEN
20 BABIKOV Anton RUS RUSSIA
21 KRCMAR Michal CZE CZECH REPUBLIC
22 L’ABEE-LUND Henrik NOR NORWAY
23 MORAVEC Ondrej CZE CZECH REPUBLIC
24 LAPSHIN Timofei KOR KOREA REPUBLIC
25 GUIGONNAT Antonin FRA FRANCE
26 REES Roman GER GERMANY
27 LANDERTINGER Dominik AUT AUSTRIA
28 SLESINGR Michal CZE CZECH REPUBLIC
29 ANEV Krasimir BUL BULGARIA
30 KUEHN Johannes GER GERMANY

STARTING LIST 12.5KM MASS START DONNE:

1 KUZMINA Anastasiya SVK SLOVAKIA
2 MAKARAINEN Kaisa FIN FINLAND
3 WIERER Dorothea ITA ITALY
4 BRAISAZ Justine FRA FRANCE
5 HERRMANN Denise GER GERMANY
6 DZHIMA Yuliia UKR UKRAINE
7 SEMERENKO Vita UKR UKRAINE
8 VITKOVA Veronika CZE CZECH REPUBLIC
9 DAHLMEIER Laura GER GERMANY
10 BESCOND Anais FRA FRANCE
11 VITTOZZI Lisa ITA ITALY
12 SEMERENKO Valj UKR UKRAINE
13 DOMRACHEVA Darya BLR BELARUS
14 HILDEBRAND Franziska GER GERMANY
15 NOWAKOWSKA Weronika POL POLAND
16 YURLOVA-PERCHT Ekaterina RUS RUSSIA
17 KRYUKO Iryna BLR BELARUS
18 OLSBU Marte NOR NORWAY
19 SKARDINO Nadezhda BLR BELARUS
20 HINZ Vanessa GER GERMANY
21 HAMMERSCHMIDT Maren GER GERMANY
22 GASPARIN Selina SUI SWITZERLAND
23 SOLEMDAL Synnoeve NOR NORWAY
24 AYMONIER Celia FRA FRANCE
25 AKIMOVA Tatiana RUS RUSSIA
26 CRAWFORD Rosanna CAN CANADA
27 BENDIKA Baiba LAT LATVIA
28 CHEVALIER Anais FRA FRANCE
29 VIROLAINEN Daria RUS RUSSIA
30 MERKUSHYNA Anastasiya UKR UKRAINE

 

 

 

 

 

 

 

 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE SULLO SCI DI FONDO

[email protected]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Dorothea Wierer – Foto: FISI – Serge Schwan

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply