Curling maschile, Olimpiadi Invernali PyeongChang 2018: risultati e classifiche round robin. Calendario e orari

Alle Olimpiadi Invernali di PyeongChang spazio anche al torneo di curling maschile. Di seguito il calendario completo con tutti gli orari italiani, i risultati e la classifica del round robin.

 

 

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO:

01.05     Danimarca vs Svezia (maschile, prima giornata): 5-9

01.05     Canada vs Italia (maschile, prima giornata): 5-3

01.05     Corea del Sud vs USA (maschile, prima giornata): 7-11

01.05     Svizzera vs Gran Bretagna (maschile, prima giornata): 5-6

 

12.05     Canada vs Gran Bretagna (maschile, seconda giornata)

12.05     Corea del Sud vs Svezia (maschile, seconda giornata)

12.05     Svizzera vs Italia (maschile, seconda giornata)

12.05     Norvegia vs Giappone (maschile, seconda giornata)

 

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO:

 

06.05     USA vs Italia (maschile, terza giornata)

06.05     Norvegia vs Canada (maschile, terza giornata)

06.05     Gran Bretagna vs Giappone (maschile, terza giornata)

06.05     Danimarca vs Svizzera (maschile, terza giornata)

 

 

VENERDÌ 16 FEBBRAIO:

01.05     Italia vs Danimarca (maschile, quarta giornata)

01.05     Norvegia vs Corea del Sud (maschile, quarta giornata)

01.05     Svezia vs USA (maschile, quarta giornata)

 

12.05    Giappone vs Svizzera (maschile, quinta giornata)

12.05     Svezia vs Gran Bretagna (maschile, quinta giornata)

12.05     Danimarca vs USA (maschile, quinta giornata)

12.05     Canada vs Corea del Sud (maschile, quinta giornata)

 

SABATO 17 FEBBRAIO:

06.05     Corea del Sud vs Gran Bretagna (maschile, sesta giornata)

06.05     Svizzera vs Norvegia (maschile, sesta giornata)

06.05     Canada vs Svezia (maschile, sesta giornata)

06.05     Giappone vs Italia (maschile, sesta giornata)

 

 

DOMENICA 18 FEBBRAIO:

01.05     Norvegia vs Danimarca (maschile, settima giornata)

01.05     USA vs Giappone (maschile, settima giornata)

01.05     Svizzera vs Canada (maschile, settima giornata)

 

12.05     Svezia vs Giappone (maschile, ottava giornata)

12.05    Danimarca vs Corea del Sud (maschile, ottava giornata)

12.05     Italia vs Gran Bretagna (maschile, ottava giornata)

12.05     USA vs Norvegia (maschile, ottava giornata)

 

LUNEDÌ 19 GENNAIO:

06.05     Italia vs Corea del Sud (maschile, nona giornata)

06.05     Svezia vs Svizzera (maschile, nona giornata)

06.05     USA vs Canada (maschile, nona giornata)

06.05     Gran Bretagna vs Danimarca (maschile, nona giornata)

 

 

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO:

01.05     Gran Bretagna vs Norvegia (maschile, decima giornata)

01.05     Giappone vs Canada (maschile, decima giornata)

01.05     Corea del Sud vs Svizzera (maschile, decima giornata)

01.05     Italia vs Svezia (maschile, decima giornata)

 

12.05     Svizzera vs USA (maschile, undicesima giornata)

12.05     Norvegia vs Italia (maschile, undicesima giornata)

12.05     Giappone vs Danimarca (maschile, undicesima giornata)

 

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO:

 

06.05     Danimarca vs Canada (maschile, dodicesima giornata)

06.05     Gran Bretagna vs USA (maschile, dodicesima giornata)

06.05     Svezia vs Norvegia (maschile, dodicesima giornata)

06.05     Corea del Sud vs Giappone (maschile, dodicesima giornata)

 

GIOVEDÌ 22 FEBBRAIO:

01.05     Tie-break (maschile)

12.05     Semifinali (maschile)

 

VENERDÌ 23 FEBBRAIO:

07.35     Finale per il bronzo (maschile)

 

SABATO 24 FEBBRAIO:

07.35     Finale per l’oro (maschile)

 

CLASSIFICA:
Svezia 1 vittoria
Canada 1 vittoria
USA 1 vittoria
Gran Bretagna 1 vittoria
Danimarca 0 vittorie
Italia 0 vittorie
Corea del Sud 0 vittorie
Svizzera 0 vittorie
Norvegia 0 vittorie *
Giappone 0 vittorie *

CLICCA QUI PER IL MINISITO SULLE OLIMPIADI INVERNALI DI PYEONGCHANG 2018

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply