E così si è conclusa la sesta tappa di questa Dakar 2018, la prima in territorio boliviano che non ha visto grandi cambiamenti nella classifiche dei quad, camion e sxs.

Nei quad comanda sempre Ignacio Casale che, quarto nella tappa odierna, conserva il vantaggio costruito nelle stage peruviane e gestisce sapientemente il tempo guadagnato. Il cileno può contare infatti su 41’30” di vantaggio su Hernandez e 57’16” su Copetti mentre è quarto il vincitore odierno ovvero Jeremias Gonzales Ferioli.

CLASSIFICA QUAD

POS. EXP. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 241

 IGNACIO CASALE

CASALE RACING 19H 47′ 09”
2 248

 ALEXIS HERNANDEZ

ALEXIS HERNANDEZ RACING 20H 28′ 39” + 00H 41′ 30” 00H 02′ 00”
3 242

 PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA 20H 44′ 25” + 00H 57′ 16”
4 246

 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI

CONSULTORES DE EMPRESAS 20H 59′ 32” + 01H 12′ 23”
5 255

 GUSTAVO GALLEGO

GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 21H 03′ 54” + 01H 16′ 45”
6 249

 NICOLAS CAVIGLIASSO

TEAM AL DESERT 21H 04′ 27” + 01H 17′ 18”
7 269

 SIMON VITSE

AL DESERT 22H 31′ 03” + 02H 43′ 54”
8 254

 KEES KOOLEN

MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 22H 31′ 13” + 02H 44′ 04”
9 245

 AXEL DUTRIE

DRAG’ON RALLY TEAM 22H 47′ 14” + 03H 00′ 05” 00H 10′ 00”
10 278

 GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM 22H 53′ 57” + 03H 06′ 48′

 

Stessa storia e stesso mare nei camion, dove Eduard Nikolaev (Kamaz) comanda la categoria con 52’40” di margine sul vincitore di tappa odierno, ovvero l’argentino Federico Villangra (Iveco). Un vantaggio confortante per il russo che può guardare con fiducia alle restanti stage. In terza piazza il bielorusso Siarhei Viazovich (Maz-Spotauto) a 2h24’42”.

CLASSIFICA CAMION

POS. EXP. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 500

 EDUARD NIKOLAEV

 EVGENY YAKOVLEV

 VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 19H 27′ 27”
2 501

 FEDERICO VILLAGRA

 RICARDO ADRIAN TORLASCHI

 ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 20H 20′ 07” + 00H 52′ 40”
3 512

 SIARHEI VIAZOVICH

 PAVEL HARANIN

 ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 21H 52′ 09” + 02H 24′ 42”
4 510

 MARTIN MACIK

 FRANTISEK TOMASEK

 MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 22H 41′ 45” + 03H 14′ 18”
5 502

 DMITRY SOTNIKOV

 RUSLAN AKHMADEEV

 ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 23H 26′ 40” + 03H 59′ 13”
6 511

 TERUHITO SUGAWARA

 MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 23H 32′ 28” + 04H 05′ 01”
7 507

 AIRAT MARDEEV

 AYDAR BELYAEV

 DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 23H 45′ 41” + 04H 18′ 14”
8 509

 TON VAN GENUGTEN

 BERNARD DER KINDEREN

 PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 23H 57′ 26” + 04H 29′ 59”
9 508

 ARTUR ARDAVICHUS

 SERGE BRUYNKENS

 MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 24H 11′ 26” + 04H 43′ 59”
10 516

 MAURIK VAN DEN HEUVEL

 WILKO VAN OORT

 MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 24H 53′ 25” + 05H 25′ 58” 00H 02′ 00”

 

Nessun mutamento, come detto, anche nella classe dei side-by-side dove il brasiliano Varela, secondo quest’oggi alle spalle del francese Garrouste (terzo nell’overall), è uscito comunque rafforzato da questa tappa n.6

CLASSIFICA SXS

POS. EXP. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 356

 REINALDO VARELA

 GUSTAVO GUGELMIN

SOUTH RACING – CAN AM 25H 43′ 42”
2 359

 JUAN CARLOS URIBE RAMOS

 JAVIER URIBE GODOY

CAN-AM PERU 26H 15′ 49” + 00H 32′ 07” 00H 05′ 30”
3 361

 PATRICE GARROUSTE

 STEVEN GRIENER

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 27H 07′ 55” + 01H 24′ 13”
4 387

 CLAUDE FOURNIER

 SZYMON GOSPODARCZYK

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 29H 06′ 03” + 03H 22′ 21”
5 388

 ANIBAL ALIAGA

 JUAN PEDRO CILLONIZ

ANIBAL ALIAGA PERU 29H 15′ 51” + 03H 32′ 09”
6 396

 JOSE LUIS PENA CAMPO

 RAFAEL TORNABELL CORDOBA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 29H 50′ 28” + 04H 06′ 46”
7 362

 LEO LARRAURI

 FERNANDO IMPERATRICE

SOUTH RACING – CAN AM 61H 47′ 47” + 36H 04′ 05” 18H 04′ 00”

 

 

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: profilo twitter Dakar