Nessuna variazione nelle classifiche dei camion, dei quad e dei side-by-side. Sono sempre infatti il russo Nikolaev, il cileno Casale ed il brasiliano Varela i migliori di queste categorie potendo contare su margine di vantaggio piuttosto ampio che gli consente di guidare “di conserva”, affrontando stage impegnative come quella odierna che portava da La Paz a Uyuni. Di seguito le graduatorie delle singole categorie citate.

CLASSIFICA CAMION DOPO LA SETTIMA TAPPA

POS. EXP. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 500

 EDUARD NIKOLAEV

 EVGENY YAKOVLEV

 VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 23H 43′ 01”
2 501

 FEDERICO VILLAGRA

 RICARDO ADRIAN TORLASCHI

 ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 24H 32′ 48” + 00H 49′ 47”
3 512

 SIARHEI VIAZOVICH

 PAVEL HARANIN

 ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 26H 32′ 09” + 02H 49′ 08” 00H 20′ 00”
4 510

 MARTIN MACIK

 FRANTISEK TOMASEK

 MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 26H 58′ 36” + 03H 15′ 35”
5 509

 TON VAN GENUGTEN

 BERNARD DER KINDEREN

 PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 28H 07′ 06” + 04H 24′ 05”
6 507

 AIRAT MARDEEV

 AYDAR BELYAEV

 DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 28H 08′ 26” + 04H 25′ 25”
7 511

 TERUHITO SUGAWARA

 MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 28H 20′ 26” + 04H 37′ 25”
8 508

 ARTUR ARDAVICHUS

 SERGE BRUYNKENS

 MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 28H 38′ 14” + 04H 55′ 13”
9 516

 MAURIK VAN DEN HEUVEL

 WILKO VAN OORT

 MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 29H 23′ 16” + 05H 40′ 15” 00H 02′ 00”
10 517

 GERT HUZINK

 ROB BUURSEN

 MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 29H 27′ 59” + 05H 44′ 58” 01H 00′ 00”

 

CLASSIFICA QUAD DOPO LA SETTIMA TAPPA

POS. EXP. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 241

 IGNACIO CASALE

CASALE RACING 19H 47′ 09”
2 248

 ALEXIS HERNANDEZ

ALEXIS HERNANDEZ RACING 20H 28′ 39” + 00H 41′ 30” 00H 02′ 00”
3 242

 PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA 20H 44′ 25” + 00H 57′ 16”
4 246

 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI

CONSULTORES DE EMPRESAS 20H 59′ 32” + 01H 12′ 23”
5 255

 GUSTAVO GALLEGO

GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 21H 03′ 54” + 01H 16′ 45”
6 249

 NICOLAS CAVIGLIASSO

TEAM AL DESERT 21H 04′ 27” + 01H 17′ 18”
7 269

 SIMON VITSE

AL DESERT 22H 31′ 03” + 02H 43′ 54”
8 254

 KEES KOOLEN

MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 22H 31′ 13” + 02H 44′ 04”
9 245

 AXEL DUTRIE

DRAG’ON RALLY TEAM 22H 47′ 14” + 03H 00′ 05” 00H 10′ 00”
10 278

 GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM 22H 53′ 57” + 03H 06′ 48”

 

CLASSIFICA SXS DOPO LA SETTMA TAPPA

POS. EXP. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 356

 REINALDO VARELA

 GUSTAVO GUGELMIN

SOUTH RACING – CAN AM 25H 55′ 42” 00H 12′ 00”
2 359

 JUAN CARLOS URIBE RAMOS

 JAVIER URIBE GODOY

CAN-AM PERU 26H 15′ 49” + 00H 20′ 07” 00H 05′ 30”
3 361

 PATRICE GARROUSTE

 STEVEN GRIENER

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 27H 07′ 55” + 01H 12′ 13”
4 387

 CLAUDE FOURNIER

 SZYMON GOSPODARCZYK

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 29H 06′ 03” + 03H 10′ 21”
5 388

 ANIBAL ALIAGA

 JUAN PEDRO CILLONIZ

ANIBAL ALIAGA PERU 29H 15′ 51” + 03H 20′ 09”
6 396

 JOSE LUIS PENA CAMPO

 RAFAEL TORNABELL CORDOBA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 29H 50′ 28” + 03H 54′ 46”
7 351

 CAMELIA LIPAROTI

 ANGELO MONTICO

C.A.T RACING 39H 04′ 42” + 13H 09′ 00” 01H 00′ 00”
8 362

 LEO LARRAURI

 FERNANDO IMPERATRICE

SOUTH RACING – CAN AM 61H 47′ 47” + 35H 52′ 05” 18H 04′ 00”
9 375

 JOSE NICOLAS GONZALEZ

 ARIEL JATON

JATON RACING TEAM 84H 12′ 16” + 58H 16′ 34” 39H 22′ 00”
10 378

 JOSE JORGE DE BARROS SAWAYA

 MARCELO DUARTE HASEYAMA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 98H 53′ 00” + 72H 57′ 18” 38H 20′ 00”

 

 

 

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Dakar