Pallamano, Serie A maschile 2017/18: Fasano e Conversano vincono in trasferta e conquistano la vetta

La poule play-off della Serie A di pallamano maschile si sta dimostrando molto equilibrata e spettacolare, con il settimo turno che ha visto le pugliesi Fasano e Conversano conquistare la vetta della classifica, sconfiggendo rispettivamente Pressano (28-27) e Bolzano (33-19) in trasferta, al termine di due sfide al cardiopalma. Vince anche il Bologna, per 29-22, sul fanalino di coda Cingoli.

Risultati e tabellini:

h 18:00 | Cingoli – Bologna United 22-29 (p.t. 14-11)
Cingoli: Gentilozzi, Nucelli, Grasselli, Ilari 3, Gambini, Nocelli, Arcieri 6, Camperio 2, Trillini, Campana, Mangoni 3, Strappini 7, Russo, Matijasevic 1. All: Nando Nocelli
Bologna United: Bosnjac, Bonassi 4, Racalbuto, Cimatti 6, Gherardi 5, Pasini 1, Leban, Toschi 1, Savini 3, Rossi, Santolero 2, Barattini 1, Argentin 4, Garau 2. All: Giuseppe Tedesco
Arbitri: Carrera – Rizzo

h 19:00 | Pressano – Junior Fasano 27-28 (p.t. 12-14)
Pressano: Facchinelli, Dallago 5, Moser M, Bolognani 7, Chistè, D’Antino 3, Di Maggio 3, Fadanelli, Giongo 3, Sampaolo, Alessandrini 1, Folgheraiter 2, Senta 3, Moser N. All: Branko Dumnic
Junior Fasano: Fovio, Cedro, Messina, De Santis L. 1, Pugliese, Maione 9, Radovcic 6, Leal 7, Venturi 2, Riccobelli, Angiolini 2, D’Antino 1. All: Francesco Ancona
Arbitri: Cosenza – Schiavone

h 19:00 | Bozen – Conversano 29-33 (p.t. 16-18)
Bozen: Volarevic, Moretti 5, Sonnerer 4, Riccardi 4, Dapiran 8, Waldner, Mitterersteiner, Kammerer, Stricker, Sporcic 7, Gufler, Bertagnolli, Mbaye, Gaeta, Innerebner 1. All: Alessandro Fusina
Conversano: Stabellini 12, Sciorsci, Giannoccaro 4, Lupo J. 4, Dedovic 3, Monciardini 2, Sperti 5, Lupo M, Beharevic, Pignatelli 3, Vicenti, Pivetta. All: Alessandro Tarafino
Arbitri: Alperan – Scevola

La classifica aggiornata:

Conversano 10 pti, Pressano 10, Junior Fasano 10, Bolzano 8, Bologna United 4, Cingoli 0

Nella Poule Promozione, il Bressanone tenta la fuga, superando 32-29 il Siracusa, mentre il Padova ottiene l’ennesimo pareggio, questa volta a Trieste per 25-25. Chiude il quadro 25-24 del Cologne sul Fondi.

Risultati e tabellini:

h 18:30 | Trieste – Oriago-Padova 25-25 (p.t. 13-11)
Trieste: Allia, Muran, Sodomaco, Sandrin 4, Pernic, Crespo 10, Tocchetto, Modrusan, Di Nardo, Carpanese 5, Hrovatin, Zoppetti, Visintin, Udovicic 6. All: Giorgio Oveglia
Oriago-Padova: Bigon, Nardin G. 2, Bincoletto 1, Ferronato, Zennaro 8, Pittarella 10, Sarto 4, Lazzarin, De Vettor,   Nardin N, Lucarini, Nicoletti, Cecili, Bresolin. All: Giampaolo Leandri
Arbitri: Rosca – Merisi

h 20:30 | Metelli Cologne – Fondi 25-24 (p.t. 15-12)
Metelli Cologne: Mercandelli 2, Foglia 1, Metelli, Pedercini, Manenti N, Barbariga 3, Piantoni 4, Sirani, Soldi 7, Magri, Manenti M, Lancini 3, Riello 2, Mazza 3. All: Filiberto Kokuca
Fondi: Scavone, Soliani, Pestillo 2, Zizzo 5, Filic 5, D’Ettorre 10, Conte, Matha, Dall’Aglio 1, Rotundo, Marrocco,  Rigante 1. All: Giacinto De Santis
Arbitri: Zancanella – Testa

h 21:00 | Brixen – Teamnetwork Albatro 32-29 (p.t. 15-14)
Brixen: Pfattner, Kovacs, Castro 4, Dorfmann 1, Mitterrutzner, Wieland 1, Wierer, Slanzi, Ranalter 4, Oberrauch 1, Basic 7, Lazarevic 6, Brzic 6, Sader 2. All: Rene Kramer
Teamnetwork Albatro: Santoro, D’Urso, Bronzo 8, Grande, Vinci 5, Lo Bello, Murga 2, Alvares 7, Giuffrida, Rosso 4, Cantore 3, Nobile. All: Giuseppe Vinci
Arbitri: Cardone – Cardone

La classifica aggiornata:

Bressanone 12 pti, Trieste 10, Metelli Cologne 7, Oriago-Padova 6, Teamnetwork Albatro 4, Fondi 3

Di seguito anche i risultati delle gare di andata di poule play-out:

h 17:00 | Valentino Ferrara – Alperia Meran 26-36 (p.t. 11-16)
Valentino Ferrara: Bettini 3, Salvini, D’Addona, De Nigris, Mancini A. 1, Randes, Bargelli 7, Affinito 1, Ievolella 1, Errico 2, Mancini G. 1, Luciani, Oropallo, Pereira 10. All: Giovanni Nasta
Alperia Meran: Raffl, Martinati, Radojkovic, Gufler 1, Suhonjc 7, Brantsch 2, Prantner 5, Weger 2, Starcevic 3, Stecher 2, Rottensteiner 2, Freund, Stricker Lukas 9, Campestrini 3. All: Jurgen Prantner
Arbitri: Lorusso – Strippoli

h 19:00 | Eppan – Lions Teramo 26-23 (p.t. 13-11)
Eppan: Tschigg 2, Oberrauch 2, Pikalek 1, Vaszquez 9, Singer 3, Pircher A. 2, Andergassen, Bortolot,  Pircher Moritz 2,  Kadkhoda, Lang 3, Unterhauser, Pircher Michael 2, Haller. All: Marcello Rizzi
Lions Teramo: Di Marcello P, Di Giulio 2, Leodori, Barbuti, Di Marcello A. 2, Toppi 2, Giampietro 3, Savini, Bellia, Pieragostino 4, Valeri, De Oliveira 10, Collevecchio, Di Marcello M. All: Marcello Fonti
Arbitri: Zendali – Riello

h 20:30 | Malo – Terraquilia Carpi 26-25 (p.t. 14-13)
Malo: Jurina, Marchioro 3, Bellini, Franzan 2, Marino 1, Cabrini, Berengan, Santinelli, De Vicari 4, Crosara, Navarrete, Pavlovic 6, Argentin 6, Aragona 4. All: Fabrizio Ghedin
Terraquilia Carpi: Turini, Beltrami, Malagola, Kovacevic 4, Nicolazzo, Giannetta, De Giovanni, Santilli 3, Vaccaro 6, Ceccarini 6, Leonesi, Sorrentino, Beltrami 4, Piccolo, Kere 2. All: Samir Nezirevic
Arbitri: Regalia – Greco

h 21:00 | E.Go Tavarnelle – Noci 27-25 (p.t. 12-15)
E.Go Tavarnelle: Ciani, Vucci Stefano, Provvedi 6, Bevanati 1, Pierattoni 1, Lastrucci, Varvarito, Pesci 5, Vermigli 2, Petrangeli 8, Silei, Borgianni E. 3, Vucci Simone 1, Corti. All: Nedeijko Lalic
Noci: Corcione 3, De Finis, Di Giandomenico, Recchia M. 3,  Cantore 8, Fasanelli, Fasano P, Laera, Montalto, De Luca 1,  Labate, Notarangelo 3, Bobicic 7. All: Domenico Iaia
Arbitri: Savarese – Calascibetta

h 21:00 | Romagna – Carburex Gaeta 25-28 (p.t. 12-12)
Romagna: Folli F. 8, Minoccheri 3, Sami, Tassinari 4, Andalò 1, Dal Fiume 1, Golini, La Posta 2, Martelli, Chika 1, Bosi, Panetti 2, Boukhris, Rotaru 3. All: Domenico Tassinari
Carburex Gaeta: Amendolagine, Cienzo, Lombardi 7, Ponticella 2, Amato 1, Ciccolella D. 1, Lodato, Bono 11, Morello 1, Panzarini, Ciccolella A, Gallo, Antonio Filipovic 5, Pantanella. All: Salvatore Onelli
Arbitri: Colombo – Fabbian

h 15:30 | Benevento – Cassano Magnago 25-24 (p.t. 11-13)
Benevento: De Cristofaro, Buoncore 5, Chiumento 2, Sangiuolo A. 3, Castiello, Iannotti, Ciarrocchi 3, De Luca, Formato, Orlando, De Angeli 2, Sedda, Petrychko 10, Moccia. All: Giustino Ciullo
Cassano Magnago: Ilic, Scisci 3, Fantinato 3, Saitta 4, Milanovic 2, La Mendola 1, Bassanese 5, Cenci, Dorio 3, Decio, Bortoli 3, Calandrino, Luoni. All: Davide Kolec
Arbitri: Amendolagine – Potenza

Foto: FIGH

CLICCA QUI PER TUTTE LE NEWS SULLA PALLAMANO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply