Domani a Wengen, in Svizzera, va in scena una delle più classiche gare di Coppa del Mondo di sci alpino. Sulla leggendaria Lauberhorn, gli uomini jet si sfideranno in quella che insieme a quella di Kitzbuehel è forse la più spettacolare discesa della stagione. Occhi puntati su Dominik Paris, Christof Innerhofer e Peter Fill, ma la concorrenza è agguerrita, a cominciare dei norvegesi Jansrud e Svindal, passando per gli austriaci Mayer e Kriechmayr. Anche Adrien Theaux può dire la sua, come ha ampiamente dimostrato in prova.

La gara prenderà il via alle 12,30. Raisport HD e Eurosport HD trasmetteranno la discesa di Wengen in diretta tv, mentre per lo streaming sono disponibili le piattaforme Rai Play, Eurosport Player e Sky Go. OA Sport vi fornirà la DIRETTA LIVE testuale della discesa di Wengen.

La startlist e i pettorali di partenza

1 511383 FEUZ Beat 1987 SUI Head
2 102899 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN Head
3 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR Head
4 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
5 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
6 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
7 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
8 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
9 292455 FILL Peter 1982 ITA

10 511139 KUENG Patrick 1984 SUI Salomon
11 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
12 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Stoeckli
13 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
14 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
15 53817 FRANZ Max 1989 AUT Atomic
16 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
17 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Head
18 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
19 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
20 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
21 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
22 54009 WALDER Christian 1991 AUT Head
23 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
24 192932 FAYED Guillermo 1985 FRA Head
25 194368 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Rossignol
26 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
27 194190 ROGER Brice 1990 FRA Rossignol
28 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
29 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
30 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
31 511847 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
32 561255 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
33 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
34 310426 VUKICEVIC Marko 1992 SRB Fischer
35 53968 BERTHOLD Frederic 1991 AUT Head
36 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Head
37 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
38 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
39 511529 GISIN Marc 1988 SUI Rossignol
40 202525 SCHMID Manuel 1993 GER Head
41 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
42 512031 BARANDUN Gian Luca 1994 SUI Salomon
43 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Stoeckli
44 422120 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
45 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Stoeckli
46 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
47 380292 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO Atomic
48 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
49 930024 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
50 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head
51 501987 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
52 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
53 170131 FAARUP Christoffer 1992 DEN Atomic
54 6290393 CAZZANIGA Davide 1992 ITA Atomic
55 6531217 WEISEL Kipling 1995 USA Stoeckli
56 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN Head
57 151215 FOREJTEK Filip 1997 CZE
58 561067 PERKO Rok 1985 SLO Stoeckli
59 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
60 6531127 DUFFY Drew 1995 USA
61 303758 SUGAI Ryo 1991 JPN Atomic
62 942023 TAHIRI Albin 1989 KOS

[email protected]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pentaphoto